Format : 1 Starter + 4/5 booster selon le mécanisme suivant :
Ronde 1 : Starter mélangé
Ronde 1 : 3 boosters drafté + Argent Bâton, le deck modifié doit comporter au minimum 60 cartes de bilbiothèque et 12 cartes de crypte
Ronde 3 : 1 booster supplémentaire drafté
Finale : 1 booster supplémentaire drafté pour les finalistes qui sont parvenus à faire le GW à la ronde précédente
Les participants :
- Sethite : DRUEL Julien (S1) / BORNE Julien (S2) / TURBOUT Ludovic (S3)
- Ravnos: BIZZARRI Vincent (R1) / FINET César (R2) / HENRY Eric (R3)
- Giovanni : BRABAN Quentin (G1) / ZUBER Guillaume (G2) / SANTER Thibaut (G3)
- Assamite : RIBAUT JC (A1) / MATHEY Gaël (A2) /RASSIN Julien (A3)
- Table 1 : G1 > R1 > S1 > A1
- Table 2 : G2 > R2 > S2 > A2
- Table 3 : G3 > R3 > S3 > A3
- Table 1 : R1 > G2 > A3 > S2
- Table 2 : R2 > G3 > A1 > S3
- Table 3 : R3 > G1 > A2 > S1
- Table 1 : A2 > S2 > G3 > R1
- Table 2 : A3 > S3 > G1 > R2
- Table 3 : A1 > S1 > G2 > R3
Sethite :
- DRUEL Julien (S1) 0GW1 1GW4 0WG0 Total : 1GW5
- BORNE Julien (S2) 1GW4 1GW4 0GW1 Total : 2GW9
- TURBOUT Ludovic (S3) 0GW0 0GW0 0GW0 Total : 0GW0
- BIZZARRI Vincent (R1) 1GW3 0GW0 1GW3 Total : 2GW6
- FINET César (R2) 0GW0 1GW3 0GW0 Total : 1GW3
- HENRY Eric (R3) 1GW3 0GW0 0GW0 Total : 1GW3
- BRABAN Quentin (G1) 0GW0 0GW0 1GW3 Total : 1GW3
- ZUBER Guillaume (G2) 0GW0 0GW0 0GW0 Total : 0GW0
- SANTER Thibaut (G3) 0GW0 0GW0 0GW0 Total : 0GW0
- RIBAUT JC (A1) 0GW0 0GW1 1GW4 1GW5
- MATHEY Gaël (A2) 0GW0 0GW0 0GW0 0GW0
- RASSIN Julien (A3) 0GW1 0GW0 0GW1 0GW2
Les joueurs se placent du dernier au premier. Le placement est le suivant :
Julien Borne (Sethite) > Vincent Bizzari (Ravnos) > JC Ribaut (Assamite) > Quentin Braban-Avenel (Giovanni)
Le classement final est :
1. Julien Borne (1GW4)
2. Vincent Bizarri (0GW0)
3. JC Ribaut (0GW0)
4. Quentin Braban-Avenel (0GW0)
Les finalistes repartent avec 7 booster (12 pour le premier) et quelques cartes promo.
Merci à Gaël et Vincent de nous avoir permis d'atteindre les 12 joueurs. J'ai remplacé Guillaume pour la troisième ronde.