Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

You will find here the list of VTES tournaments everywhere in France, Switzerland, Belgium, and more.

Modérateurs : Geoffroy, darkal, Modérateurs, V:EKN France, Prince

Répondre
Avatar de l’utilisateur
Tomazy
Ancillae
Ancillae
Messages : 108
Inscription : 15 octobre 2018, 14:00
Localisation : Lyon
Contact :

Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par Tomazy » 17 août 2021, 23:31

Save the date ! Le festival Octogônes est maintenu !

C'est avec plaisir que je vous convie à participer à un tournoi organisé le samedi 2 octobre lors du festival à Villeurbanne (Lyon). Il va y avoir du lourd pour le tournoi qui sera sponsorisé par Black Chantry Productions, et homologué VEKN. Le salon n'est pas en reste et vous passerez un super moment garanti si vous restez plusieurs jours. Tous les infos rassemblées sur cette page !

Voici le format des 2 tournois qui auront lieu au salon Octogônes 2021 à Villeurbanne :
- Samedi 2 octobre : Honor The Elders, un tournoi international sanctionné VEKN (3Rondes + Finale) (limité à 50 joueurs)
- Dimanche 3 octobre : Neonate Breach, un tournoi pour débutants pour la ligue française de VTES (2Rondes + Finale) (limité à 50 joueurs) N'oubliez pas de motiver vos joueurs débutants dans vos playgrounds ! On compte sur vous pour l'avenir du jeu. :wink:

NOUVEAUTÉ : Les participants au tournoi HONOR THE ELDERS pourront participer à un tournoi amical le dimanche aux mêmes horaires que le tournoi Neonate Breach, les places seront limitées et données en priorité aux personnes qui viennent de loin. Ce sera un format standard 2R+F en mode débridé, choisissez vos decks les plus fous pour ce tournoi. :twisted: Ils pourront aussi prévoir des parties amicales pendant les soirées du festival car celui-ci est ouvert en non-stop.

Image

HONOR THE ELDERS (QCE de Lyon)
Nombre de joueurs : limité à 50 places
Niveau des joueurs : confirmés avec classement VEKN (Rating augmenté)
Règles spéciales : Proxies autorisées, ne permet pas de qualification au CE cette année, placement en finale selon la nouvelle règle en playtest
Rondes à 10h, 13h30, 16h, et finale à 18h30
Sponsors : Black Chantry Productions, et VTES Store France
PAF: 5€ (avant le 30/09 ou 10€ en late) + entrée du festival
Inscriptions ouvertes ici et à : mail à contact@eventsforgames.com

De nombreuses cartes offertes à tous les participants ! Des lots d’exception pour les finalistes !
Pour tous : Nefertiti (adv), Boleslaw Gutowski, Unleashed bundles cards, Anarchs promo pack + 5€ de bon d’achat sur VTES Store France
Pour les finalistes : 1 Bundle Unleashed + 20€ de bon d’achat sur VTES Store France

ImageImage

Liste des participants au tournoi :
1. Thibaut Trampont 7460005
2. Jonathan Sinien 3200164
3. Mikaël Lavallee 7460002
4. Hugo Jacq 7460008
5. Jérémy Vial 7460010
6. Fabien Goubet 7460007
7. Damien Cassini 6510982
8. Mathias SKUBICH 1009990
9. Alain Greiner 3200289
10. Clément Corbet 1006302
11. Valentin GAU 4690019
12. Alexandre LAROSE 4690014
13. Jérôme Arnaud 3900003 (option)
14. Nicolas Brouet 3720109
15. Clément Blaise 8630015
16. Yannick Mouret 1005345
17. Evgueni Lecerf 3491413
18. Alexis CHAMBOST 7460017



Image

LA CONVENTION OCTOGONES 11
OctoGônes est la Convention du Jeu et de l’Imaginaire de la région lyonnaise qui se déroule chaque premier week-end d’octobre depuis 2010. Elle a lieu depuis la dixième édition dans les 9000m² du Double Mixte à Villeurbanne, et est ouverte en non-stop du 1er Octobre 14h au 3 Octobre 19h ! OctoGônes vous offre une occasion unique d’échanger entre curieux, passionnés et professionnels. Ses activités tournent autour de neuf pôles :Plateau, Figurines, Imaginaire, Rôle, Cartes, Grandeur Nature, Vidéos, Famille et Escape Game. Plusieurs conférences rythment également le week-end, regroupant auteurs, éditeurs et professionnels issus du monde du jeu et de la littérature.

Infos pratiques
Double Mixte Parc des expositions, campus de la Doua – 19 avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne.
(Entrée 1 Jour : 10 € en ligne / 12€ sur place, Passe Artémis : entrée 3 jours – 17 € en ligne / 20€ sur place)
L’entrée de la convention est gratuite pour les enfants de moins de 12 ans et à tarif libre pour les personnes handicapées et leurs accompagnateurs.
AU vue de la législation actuelle, nous nous retrouvons tous contraints – vous comme nous – d’utiliser le pass sanitaire.
Les billets sont REMBOURSABLES sur simple demande par mail à accueil@octogones.org.
Dernière édition par Tomazy le 26 septembre 2021, 18:52, édité 24 fois.
Thibaut Trampont (Lyon) : 7460005
Events For Games (distribution)
Par où commencer VTES ?

Avatar de l’utilisateur
synesios
Elder
Elder
Messages : 1341
Inscription : 29 août 2002, 14:56
Localisation : Inconnue
Contact :

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par synesios » 21 août 2021, 20:41

Hello,

on est d'accord le tournois se termine vers 21h00 finale comprise ?
histoire de bien choisir le train de retour.

:)

Faut payer le pass du festival + le paf tournois ?

Avatar de l’utilisateur
aim_63
Alastor of V:EKN France
Alastor of V:EKN France
Messages : 214
Inscription : 13 juillet 2008, 09:28

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par aim_63 » 21 août 2021, 23:31

passe sanitaire demandé ?
CORBET Clément,Alastor Auvergne Rhones-Alpes.

Avatar de l’utilisateur
synesios
Elder
Elder
Messages : 1341
Inscription : 29 août 2002, 14:56
Localisation : Inconnue
Contact :

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par synesios » 21 août 2021, 23:49

aim_63 a écrit :
21 août 2021, 23:31
passe sanitaire demandé ?
oui c'est demande sur le site.
un test antigen est valable en passant par une pharmacie.

Avatar de l’utilisateur
eveque69
Elder
Elder
Messages : 1004
Inscription : 28 mai 2008, 18:53

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par eveque69 » 22 août 2021, 01:19

synesios a écrit :
21 août 2021, 20:41
Hello,

on est d'accord le tournois se termine vers 21h00 finale comprise ?
histoire de bien choisir le train de retour.

:)

Faut payer le pass du festival + le paf tournois ?
Oui ce serait finale comprise, t’as le tram qui s’arrête devant le festival et qui va direct à la gare part dieu pour info.

@clement : oui le pass est bien entendu exigé par les organisateurs ou test pcr.
Ankha a écrit :
22 mai 2019, 08:48
Thierry a écrit :
21 mai 2019, 21:35
C'est quoi le conseil pour pas se prendre une raclée ...?
Relire les cartes, se taire, écouter et laisser les autres s'entre-tuer, et bleeder pour 1.

Avatar de l’utilisateur
Alef-Thau
Methuselah
Methuselah
Messages : 1711
Inscription : 06 août 2003, 22:54
Localisation : Grenoble

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par Alef-Thau » 23 août 2021, 12:45

Tomazy a écrit :
17 août 2021, 23:31
HONOR THE ELDERS
Nombre de joueurs : X (50 places)
Niveau des joueurs : confirmés avec classement VEKN
Règles spéciales : Proxies autorisées
Rondes à 10h, 13h30, 16h, et finale à 18h30
WTF ? :roll:
3900003

Avatar de l’utilisateur
Tim
Methuselah
Methuselah
Messages : 2499
Inscription : 22 août 2009, 14:50

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par Tim » 23 août 2021, 13:48

Alef-Thau a écrit :
23 août 2021, 12:45
Tomazy a écrit :
17 août 2021, 23:31
HONOR THE ELDERS
Nombre de joueurs : X (50 places)
Niveau des joueurs : confirmés avec classement VEKN
Règles spéciales : Proxies autorisées
Rondes à 10h, 13h30, 16h, et finale à 18h30
WTF ? :roll:
c'est juste par opposition au tournoi du lendemain qui est censé être noob friendly. Et que le deck est homologué donc donne des points de rating.

Sinon, à ma connaissance il est ouvert à tous.
Timothée Daudé 4400017

Avatar de l’utilisateur
Tomazy
Ancillae
Ancillae
Messages : 108
Inscription : 15 octobre 2018, 14:00
Localisation : Lyon
Contact :

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par Tomazy » 24 août 2021, 11:02

Tim a écrit :
23 août 2021, 13:48
Alef-Thau a écrit :
23 août 2021, 12:45
Tomazy a écrit :
17 août 2021, 23:31
HONOR THE ELDERS
Nombre de joueurs : X (50 places)
Niveau des joueurs : confirmés avec classement VEKN
Règles spéciales : Proxies autorisées
Rondes à 10h, 13h30, 16h, et finale à 18h30
WTF ? :roll:
c'est juste par opposition au tournoi du lendemain qui est censé être noob friendly. Et que le deck est homologué donc donne des points de rating.

Sinon, à ma connaissance il est ouvert à tous.
Oui c'est ouvert à tous (international) et compte pour le classement VEKN.
Toutes les cartes officiellement autorisées sont autorisées. (proxies autorisées)
Il faut pouvoir jouer en anglais ! On espère voir venir quelques voisins inter. :)

Le pass sanitaire est demandé à l'entrée.
Mieux vaut anticiper son test PCR mais si besoin, il y aura un service à l'entrée du festival qui fera les tests.
Thibaut Trampont (Lyon) : 7460005
Events For Games (distribution)
Par où commencer VTES ?

Avatar de l’utilisateur
synesios
Elder
Elder
Messages : 1341
Inscription : 29 août 2002, 14:56
Localisation : Inconnue
Contact :

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par synesios » 24 août 2021, 12:19

Je vais venir samedi alors.

Avatar de l’utilisateur
eveque69
Elder
Elder
Messages : 1004
Inscription : 28 mai 2008, 18:53

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par eveque69 » 27 août 2021, 00:26

synesios a écrit :
24 août 2021, 12:19
Je vais venir samedi alors.
Cool 👍
Ankha a écrit :
22 mai 2019, 08:48
Thierry a écrit :
21 mai 2019, 21:35
C'est quoi le conseil pour pas se prendre une raclée ...?
Relire les cartes, se taire, écouter et laisser les autres s'entre-tuer, et bleeder pour 1.

Avatar de l’utilisateur
berlin_tremere
Messages : 3963
Inscription : 17 juillet 2002, 14:07

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par berlin_tremere » 27 août 2021, 11:14

Proposition intéressante !
Je vais voir si c'est possible de mon côté.

Vous pouvez tenir une liste des inscrits à jour quelque part ? Ca aiderait à se motiver :wink:
Christophe Baltazar, 3200114

Avatar de l’utilisateur
berlin_tremere
Messages : 3963
Inscription : 17 juillet 2002, 14:07

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par berlin_tremere » 27 août 2021, 15:36

.
Christophe Baltazar, 3200114

Avatar de l’utilisateur
Tomazy
Ancillae
Ancillae
Messages : 108
Inscription : 15 octobre 2018, 14:00
Localisation : Lyon
Contact :

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par Tomazy » 31 août 2021, 11:34

Salut tout le monde, les infos sont mises à jour dans le sujet.
Inscriptions ouvertes ! :D
Thibaut Trampont (Lyon) : 7460005
Events For Games (distribution)
Par où commencer VTES ?

Avatar de l’utilisateur
Tim
Methuselah
Methuselah
Messages : 2499
Inscription : 22 août 2009, 14:50

Re: Honor The Elders - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par Tim » 31 août 2021, 12:47

synesios a écrit :
24 août 2021, 12:19
Je vais venir samedi alors.
Nom prénom et VEKN ?

(c'est un up déguisé, tu n'es pas dans les inscrits ;))
Timothée Daudé 4400017

Avatar de l’utilisateur
synesios
Elder
Elder
Messages : 1341
Inscription : 29 août 2002, 14:56
Localisation : Inconnue
Contact :

Re: Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par synesios » 01 septembre 2021, 13:38

Sinien Jonathan 3200164,

J'ai envoye un mail a l'instant aussi.

Avatar de l’utilisateur
eveque69
Elder
Elder
Messages : 1004
Inscription : 28 mai 2008, 18:53

Re: Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par eveque69 » 01 septembre 2021, 14:40

Mikaël Lavallee 7460002
Ankha a écrit :
22 mai 2019, 08:48
Thierry a écrit :
21 mai 2019, 21:35
C'est quoi le conseil pour pas se prendre une raclée ...?
Relire les cartes, se taire, écouter et laisser les autres s'entre-tuer, et bleeder pour 1.

Avatar de l’utilisateur
aim_63
Alastor of V:EKN France
Alastor of V:EKN France
Messages : 214
Inscription : 13 juillet 2008, 09:28

Re: Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par aim_63 » 01 septembre 2021, 20:02

les clermontois se déplaceront mais on attend encore pour savoir combien de joueurs seront présent.
CORBET Clément,Alastor Auvergne Rhones-Alpes.

Avatar de l’utilisateur
synesios
Elder
Elder
Messages : 1341
Inscription : 29 août 2002, 14:56
Localisation : Inconnue
Contact :

Re: Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par synesios » 02 septembre 2021, 12:18

Rien ne coûte de se préinscrire , histoire de faire venir du monde.

Il y a des locaux, Lyon , Villeurbanne, qui viennent jouer ?

Avatar de l’utilisateur
Tomazy
Ancillae
Ancillae
Messages : 108
Inscription : 15 octobre 2018, 14:00
Localisation : Lyon
Contact :

Re: Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par Tomazy » 03 septembre 2021, 15:47

synesios a écrit :
02 septembre 2021, 12:18
Rien ne coûte de se préinscrire , histoire de faire venir du monde.

Il y a des locaux, Lyon , Villeurbanne, qui viennent jouer ?
Oui bien sûre, pareil on rassemble les noms. :)
Nous serons limité au nombre de joueurs donc ne perdez pas trop de temps à réserver. ;)
Thibaut Trampont (Lyon) : 7460005
Events For Games (distribution)
Par où commencer VTES ?

Avatar de l’utilisateur
synesios
Elder
Elder
Messages : 1341
Inscription : 29 août 2002, 14:56
Localisation : Inconnue
Contact :

Re: Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par synesios » 03 septembre 2021, 22:17

50 joueurs il y a de la marge :D

Avatar de l’utilisateur
Tim
Methuselah
Methuselah
Messages : 2499
Inscription : 22 août 2009, 14:50

Re: Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par Tim » 08 septembre 2021, 11:19

Allez allez on s'inscrit !

Les clermontois, vous avez une idée de combien vous serez ? n'hésitez pas à vous préinscrire au fur et à mesure même si la voiture n'est pas pleine !
Timothée Daudé 4400017

Avatar de l’utilisateur
synesios
Elder
Elder
Messages : 1341
Inscription : 29 août 2002, 14:56
Localisation : Inconnue
Contact :

Re: Honor The Elders (QCE Lyon) - Samedi 2 octobre - Octogônes

Message par synesios » 08 septembre 2021, 19:13

je trouve que localement c'est mou....

50 places il y a de la marge.

Je ne veut pas faire le maitre chanteur , mais si un tournois annoncé autant à l'avance n'atteind pas au moins 25 joueurs , je pense que je ne viendrai pas. #poserJourDepapa #billet2trainToutCa :oops:

Répondre