Tim a écrit : ↑01 mai 2019, 18:07
J'ai voulu check si le tournoi du samedi était proxy friendly et je me suis trouvé face à un double problème : j'ai l'impression que le tournoi du samedi n'est pas enregistré sur vekn.net et du coup, je ne sais pas si les proxies sont autorisées.
Oui les proxies correctes sont autorisées
Et oui le tournoi de samedi n’est pas encore enregistré mais je vais le faire sous peu
Elles seront demandées aux gagnants pour alimenter le TWD
Et si vous avez monté un deck qui plait, il y aura sûrement des demandes sur forum mais rien d’officiel
Demande de dernière dernière minute pour un des Lyonnais qui a encore ses classeurs devant lui. Si quelqu'un a un trochomancie à me ramener ça serait top.
Beau CF, merci à tous.
Samedi victoire de Martin Weinmayer avec Tupdog.
Dimanche final : François Greiner (Stanislava) -> Guilhem (!Brujah Undue Influence) -> Arnaud Baigt (Goratrix) -> Jorge Delgado (Girls) -> Gilles Molina (Guillaume Giovanni powerbleed)
François oust Guilhem, Gilles oust François, Jorge oust Gilles puis tue Arnaud dans le duel à une 15aine de minute de la time.
Bravo à Jorge pour sa victoire, c'était une belle TF !
Un Grand Merci à Mikaël et à son association pour leur accueil et un Super CF !!!
J'ai adoré pouvoir jouer et discuter avec des anciens (dont je ne connaissais que les pseudos depuis plus de... pffiou... en fait je ne vais pas compter), revoir certains qui étaient venus se perdre dans le Grand Nord il y avait bien longtemps et surtout réaliser que notre Jeu préféré est bel et bien sorti de Torpeur avec de nouveaux joueurs d'un peu partout !
Les figurines inspirées de cartes de VtES gagnées par les finalistes sont magnifiques !!! Ma préférence va à Aid from Bats. (Il y avait aussi 2 Emerald Légionnaires, Carlton et le Disarm choisi par Jorge).
Bon courage pour ceux qui bossent et à bientôt autour d'une table ou sur Lackey.
PS : Un remerciement spécial aussi au nom de l'association puisque Mikaël a partagé le bénéfice de ses Tournois afin d'aider à l'organisation du CE.
PPS : Pensez à vous inscrire sur le site du CE, Alain nous a présenté le sac en avant première et il y aura plein d'autres goodies !!!
Petit Reuze,
Childe of Pard
Grandchilde of Ennoia
Childe of Ravnos
Childe of Caine
Gangrel Prince of Oye Plage
Alastor Grand Nord
Former National Coordinator Pentex™ Board of Directors
johnesie a écrit : ↑13 mai 2019, 16:40
Du coup combien de participants chaque jour?
Qui était en finale le samedi? Avec quels decks?
30 je crois le premier jour.
First seed Darkal Legacy of Pander bleede moi, second seed Guillaume Giovanni, bleede Martin Winmayer Tupdogs Nephandus Ashur (vainqueur), bleede Marius weenie Ani (last seed), bleed Tim Kurshid multi-rush Légionnaires (je ne sais plus qui était en 3rd et 4th seed).